Власти Новосибирской области выделят 1,1 млрд рублей на поддержку стройотрасли

Власти Новосибирской области выделят 1,1 млрд рублей на поддержку стройотрасли

Правительство Новосибирской области разработало план дополнительной поддержки строительной отрасли, который подразумевает выделение из регионального бюджета субсидиарной поддержки участникам рынка на общую сумму 1,1 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе областного кабмина.

Как уточнили в обладминистрации, меры поддержки отрасли обсуждались на расширенном заседания НП «Региональный деловой клуб строителей», в котором принял участие губернатор области Владимир Городецкий.

На заседании, в частности, было отмечено, что сложная экономическая ситуация в первую очередь повлияла на стройотрасль: зафиксированы стагнация спроса на жилье, снижение темпов развития отрасли и стройиндустрии в целом.

Как отметил глава региона, кроме финансовой господдержки, одним из путей решения проблемы может стать реализация крупномасштабных проектов, имеющих мультипликативный эффект. В качестве примера губернатор привел подготовку к проведению крупных спортивных соревнований в России в последние годы, которые стали стали драйвером экономики конкретных территорий.

В связи с этим губернатор напомнил, что Новосибирск выбран в качестве кандидата на проведение Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Строительство ледовой арены в Новосибирске, по словам Владимира Городецкого, может способствовать развитию отрасли и экономики в целом. Кроме этого, в области, по мнению главы региона, есть и другие крупные проекты, которые способны помочь стройотрасли региона выйти из кризиса. Речь идет о строительстве с федеральным софинансированием четвертого моста через реку Обь, семи поликлиник общей площадью около 72,1 тыс. кв. метров в Новосибирске.

Губернатор также заявил о возможности возвращения в Новосибирской области системы субсидирования строительства домов в сельской местности для молодых семей.