В Петербурге провозгласили год снятия барьеров в строительстве

В Петербурге провозгласили год снятия барьеров в строительстве

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин на встрече с руководством финских застройщиков стройкомпаний назвал наступивший 2016 год «годом снятия административных барьеров в строительстве». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе городского правительства.

«Это ключевой приоритет, на который ориентированы сегодня органы власти», - сказал он, подчеркнув также важность развития в северо-западном регионе промышленности строительных материалов и формирования открытого банка данных инженерных изысканий.

В ходе встречи гендиректор архитектурного бюро «Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkanen Oy» Юкка Тикканен отметил, что нормативно-правовая база в российской стройотрасли постоянно меняется, поэтому работающие в России финские строители и проектировщики хотели бы участвовать в обсуждениях норм, стандартов и правил. «Такое приглашение к совместным встречам от вице-губернатора прозвучало», - отметили в пресс-службе.

Гендиректор компании «Лемминкяйнен Рус» Юхой Кавели Вятте, в свою очередь, объяснил, почему застройщик в сентябре 2015 года отказался от участия в реализации проекта по строительству жилого квартала комфорт-класса «Илмарт» на Васильевском Острове. По его словам, это связано с реструктуризацией внутри компании. При этом бизнесмен подчеркнул, что концерн продолжает рассматривать Петербург и Россию как перспективный для себя рынок.