Важно сохранить историческую идентичность российских городов – замглавы Минстроя России

Важно сохранить историческую идентичность российских городов – замглавы Минстроя России

В интересах людей важно сохранить исторические центры маленьких городов России. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, выступая на форуме «Технобилд 100+» в Екатеринбурге.

«Если мы говорим об исторических центрах маленьких городов, мы должны понимать, что, строя только в верх, мы можем потерять культурную ценность этих городов и камерность тех людей, которые там живут», - сказал он.

Зам главы Минстроя отметил, что существующие ограничения по высоте и плотности застройки основываются на мнении людей, живущих в этих городах.

«Большинство и мэров, и губернаторов, все-таки перед тем как ограничить этажность, высотность они спрашивают людей. И дело не в бизнесе, и не во власти, а в людях, которые будут жить в этих городах», - указал он.

Он также отметил, что нарушение исторического облика городов нельзя оправдать стратегическими планами по наращиванию объемов строительства.

«Если сказать, что мы сейчас все отменим, стройте что хотите. Нет, конечно, нет, ни в коем случае. Именем того, что нам нужно построить 120 млн. кв. метров, нет, конечно. Именно поэтому мы развиваем малоэтажное строительство, развиваем ИЖС, должен быть баланс», - подчеркнул Никита Стасишин.