В Татарстане подвели итоги 2016 года в строительной сфере

В Татарстане подвели итоги 2016 года в строительной сфере

Замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров в рамках рабочей поездки в Татарстан принял участие в итоговой коллегии республиканского министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщил на заседании глава регионального Минстроя Ирек Файзуллин, республика много лет входит в первую десятку в рейтинге субъектов РФ по объемам ввода жилья, а по итогам 2016 года в полном объеме выполнены обязательства перед федеральным центром по вводу жилья – введено 2,406 млн кв. метров, создан достаточный объем задельного жилья на 2017 год (по итогам января введено более 300 тыс. кв. метров).

По данным ведомства, в 2016 году завершены в полном объеме 5 республиканских программ и реализован целый ряд внепрограммных объектов по строительству социально-культурных объектов. Построены более 370 и капитально отремонтированы порядка 200 объектов на сумму 1,3 млрд рублей.

По информации пресс-службы, полученная в 2015 году субсидия из федерального бюджета в рамках программы «Жилище» в объеме 375,9 млн рублей и софинансирование из бюджета республики в объеме 161,1 млн рублей позволило в 2016 году ввести в эксплуатацию три детских сада на 340 и 140 мест, подъездные и межквартальные дороги в жилом комплексе «Светлая долина» в Казани. Также в рамках программы организованы работы по строительству школы на 1 224 места в ЖК «Седьмое небо».

Также в министерстве сообщили, что в республике в числе первых 15 субъектов РФ утверждена территориальная схема обращения с отходами, определяющая развитие инфраструктуры обращения с отходами в регионе на ближайшие 10 лет.

«В целях дальнейшего развития социальной инфраструктуры городов и районов Республики Татарстан продолжается реализация республиканских программ, в рамках которых в 2017 году запланировано строительство 215 социально культурных объектов на общую сумму 909,67 млн рублей и капитальный ремонт 55 объектов на общую сумму 154,2 млн рублей», – сказали в пресс-службе.

Как отметили в Минстрое, на итоговой коллегии обсуждались также вопросы развития общественных пространств Татарстана. В 2016 году благоустроено более 5880 тыс. кв. метров парков территорий: 42 парка и сквера. Кроме того, выполнено благоустройство 20 набережных, расположенных вблизи водных объектов в 19 муниципальных образованиях.

По словам помощника президента республики Натальи Фишман, всего в регионе за последние два года с активным привлечением архитекторов обустроено 189 новых общественных пространств на сумму более пяти млн рублей, в том числе 2,4 млн руб средства инвесторов.

По словам Хамита Мавлиярова, Татарстан прилагает большие усилия для развития строительного комплекса и модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Также он отметил необходимость использования опыта Татарстана в вопросах благоустройства территорий. «Не опираясь на опыт регионов, на федеральном уровне сложно реализовывать задачи по разработке нормативов и стандартов. Опыт Татарстана сегодня мы используем во многих вопросах, необходимо его использовать и при разработке российского стандарта благоустройства», - пояснил он.