В России выдано первое разрешение на строительство объекта с BIM-моделью

В России выдано первое разрешение на строительство объекта с BIM-моделью

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал разрешение на строительство детского сада, спроектированного с применением BIM. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что это первый в России случай выдачи разрешение на строительство объекта, который проектировался и проходил экспертизу в цифровом формате.

По словам главы Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимира Болдырева, проектирование объекта и прохождение экспертизы в цифровом формате дает определенные преимущества застройщику. «Компания сэкономит время и другие ресурсы для реализации проекта. Работа, проделанная петербургскими строителями и экспертами, получила высокую оценку Минстроя и будет примером для других регионов Российской Федерации», — отметил начальник ведомства.

Речь идет трехэтажном детском саде на 160 мест по адресу ул. Маршала Блюхера, 4. Объект входит в корпоративную программу Группы «Эталон» по строительству социально значимой инфраструктуры и в реестр пилотных проектов, сформированный Минстроем РФ. Детский сад планируется сдать до 30 ноября 2021 года.

Ранее «СГ» сообщала, что проект данного детского сада впервые в России прошел госэкспертизу в цифровом формате.