В России введут обязательную аттестацию подписывающих заключения по сметам экспертов

В России введут обязательную аттестацию подписывающих заключения по сметам экспертов

С 1 января 2020 года будет введена обязательная аттестация для всех экспертов, которые подписывают заключения по сметной документации. Об сообщил замдиректора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Василий Антонов, уточнив, что необходимые изменения в связи с запросом от профсообщества внесены в градостроительный кодекс.

По его словам, перечень направлений деятельности экспертов дополнили направлением «Ценообразование и сметное нормирование». «Все желающие могут уже сегодня направить по нему документы на аттестацию», - отметил Василий Антонов, добавив, что помимо этого, утвержден новый перечень направлений деятельности экспертов для получения аккредитации юридическим лицом.

«Фактически документ объединил в себе три перечня направлений деятельности экспертов. Восстановлены права всех аттестованных экспертов, включая специалистов госэкспертиз. То есть теперь все аттестованные эксперты вправе работать также в негосударственных экспертизах», - подчеркнул Василий Антонов.

Он также напомнил, что с 1 апреля текущего года изменена форма тестирования (на каждый вопрос предусматривается не менее 6 вариантов ответов, не менее двух из которых являются правильными). Это позволяет на качественном уровне выявить реальные знания экспертов и снижает возможность механического выбора заученных ответов.

Эксперты, которые планируют рассматривать объекты, финансирование которых предполагается за счет бюджетных средств, проходят проверку знаний в 2 этапа: компьютерное тестирование и устный экзамен.

До вступления в силу постановления эксперты госэкспертиз федерального уровня проходили проверку знаний в форме устного экзамена, а госэкспертизы субъектов исключительно в форме тестирования по аналогии с экспертами негосударственных экспертиз. Эксперты обязаны проходить повышение квалификации не реже одного раза в три года по заявленному направлению деятельности и информировать об этом Минстрой.

«Теоретически первая приостановка действия аттестата возможна не раньше 1 апреля 2021 года в случае непредставления документа о повышении квалификации», - уточнил Василий Антонов, уточнив, что в настоящий момент подать заявление на аттестацию можно, в том числе через портал госуслуг (ЕПГУ) в электронном виде.

Замдиректора департамента обратился к профсообществу с просьбой направлять заявления на аттестацию исключительно в электронном виде, отметив основные преимущества такого способа (контроль за ходом рассмотрения заявления на всех этапах, исключается потеря документов на почте как невостребованных).