В России начнет действовать новая форма проектной декларации

В России начнет действовать новая форма проектной декларации

С 13 декабря 2020 года подача проектной декларации в контролирующий орган будет происходить по новой форме. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Подавать проектную декларацию в новой форме застройщики обязаны согласно приказу Минстроя России от 15.10.2020 N 631/пр «О внесении изменения в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. N 996/пр «Об утверждении формы проектной декларации».

Согласно новым требованиям, помимо сроков ввода объекта в эксплуатацию теперь в проектной декларации необходимо указать первоначальный срок передачи недвижимости гражданам, а также перенесенный срок передачи. Кроме того, застройщиков обязали указывать в новой форме декларации характеристики объектов недвижимости, сведения о генподрядчике и прочее.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, ведомство часто сталкивается с ошибками, связанными с заполнением компаниями проектных деклараций. «В этой связи комитет принял решение о проведении на регулярной основе обучающих семинаров», — сказала глава комитета.

В пресс-службе добавили, что Москомстройинвест уже запланировал семинар по вопросу заполнения проектных деклараций. В ходе мероприятия специалисты комитета расскажут представителям компаний о том, как заполнить документ по новой форме в соответствии с требованиями законодательства, а также как внести в него изменения и избежать типовых ошибок.

Справочно:

Согласно действующему законодательству для получения заключения о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ начиная с 13 декабря 2020 года строительным компаниям необходимо предоставлять в комитет проектную декларацию, заполненную по новой форме.