В России изменят стандарты отопления и вентиляции помещений

В России изменят стандарты отопления и вентиляции помещений

Базовый свод правил (СП) по отоплению, кондиционированию и вентиляции помещений ждут концептуальные изменения. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что в проекте пересмотра СП систематизированы требования к внутренним инженерным системам создания и обеспечения микроклимата помещений.

«Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха относятся к системам жизнеобеспечения и должны гарантировать безопасность, здоровье и комфорт каждого человека. Для того чтобы эти системы соответствовали запросам населения, отвечали на самые актуальные вызовы времени, были энергоэффективными, а также соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям, подготовлена новая редакция СП 60», — сказал глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Министр строительства добавил, что документ разработан авторским коллективом, состоящим из десяти ведущих научных, учебных, проектных и строительных организаций, а также экспертами профильного подкомитета ПК 14 ТК 465 «Строительство».

Документом предусмотрены требования к адаптивным системам вентиляции, уточнены схемы организации воздухообмена, которые помогут выполнять вариантное проектирование воздухораспределения в помещениях. Предусмотрены системы персональной, локализующей и вытесняющей вентиляции.

«В документе применены новые схемные решения систем вентиляции, в том числе с механической системой вытяжной вентиляции и устройствами компенсационного притока воздуха через клапаны, а также другие мероприятия, направленные на снижение риска распространения вирусных инфекций», — сказал министр строительства и ЖКХ.

Также в документе прописаны новые аэродинамические схемы с подачей неподогретого внутреннего или наружного воздуха, а также комбинированные схемы с подачей частично подогретого воздуха. В проект также будут включены передовые технологии сокращения затрат тепловой и электрической энергии.

Еще одним важным решением будет изменение противопожарных стандартов. В многоквартирных жилых домах запретят прокладку сборных вытяжных коробов с подключением поквартирных ответвлений в межквартирных коридорах без устройства воздушных затворов, которые предотвращают распространение дыма во время пожаров.

Кроме того, принято решение разрешить организацию вентиляции автостоянок, встроенных в общественные здания, вытяжным воздухом систем общеобменной вентиляции.

Среди новых технологий для снижения аварийности систем отопления в документе предусмотрены способы повышения их тепловой и гидравлической устойчивости. Также в проекте расширяется область применения новых типов хладагентов, регламентируется энергоэффективность холодильного оборудования для систем холодоснабжения и предусмотрена оптимизация алгоритмов управления оборудованием.

После принятия обновленного свода правил будет запрещено использовать устаревшие технологии сброса хладагента в атмосферу, а также исключится возможность сброса отработанного антифриза в бытовую или дождевую канализацию. Кроме того, под запретом окажется применение токсичных и пожароопасных тепло-холодоносителей, а также токсичных озоноразрушающих хладагентов 1-3 классов опасности.

Также будет ограничена возможность необоснованного отказа от применения энергосберегающих мероприятий и будут сняты устаревшие ограничения на климатические районы применения воздушно-тепловых завес, а также на использование высокоскоростных энергоэкономичных воздушных завес.