В Приморье построят терминал по перевалке сжиженного газа

В Приморье построят терминал по перевалке сжиженного газа

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства морского терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов (СУГ) в районе бухты Перевозной в Приморском крае. Об этом говорится на сайте ведомства.

Проектируемый участок строительства терминала расположен в поселке Приморский Хасанского района Приморского края, в границах морского порта Владивосток. Годовая производительность комплекса – до 1 млн тонн в год. Основные перегружаемые продукты – пропан, бутан, техническая смесь пропана и бутана (СПБТ).

В соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, на площадке морского терминала планируется размещение производственной и транспортной инфраструктуры, включая железнодорожные пути и сливные железнодорожные эстакады, верхний и нижний резервуарные парки хранения СУГ под давлением, площадку налива в автоцистерны, а также технологическую трассу трубопроводов; пожарное депо, лабораторию и иные производственные и вспомогательные сооружения и коммуникации.

К площадкам терминала проложат автомобильные подъезды от дороги общего пользования регионального значения Барабаш – Приморская – Перевозная – Безверхово. Кроме того, ко всем проектируемым сооружениям предусмотрены внутриплощадочные автомобильные подъезды для обеспечения доступа специального транспорта.