В Подмосковье ввели обязательную проверку строительных и ремонтных смет

В Подмосковье ввели обязательную проверку строительных и ремонтных смет

«Речь идет о проектах, полностью или частично финансируемых за счет средств областного бюджета», - уточнили в ведомстве.

В постановлении содержится перечень необходимых для проверок документов и регламент их предоставления. Срок проведения экспертизы смет и выдачи заключения о их достоверности или недостоверности составляет теперь не более 30 дней.

В ближайшее время министерство утвердит типовые формы заключений по проверке смет, а также установит порядок ведения реестра выданных заключений и предоставления содержащейся в нем информации. Отвечать за проведение контрольных мероприятий будет ГАУ «Мособлэкспертиза».

«Теперь государственные и муниципальные заказчики смогут проводить дополнительную проверку обоснованности смет вне зависимости от того, подлежит ли, в соответствии с законодательством, проектно-сметная документация по строительным и ремонтным работам обязательному прохождению госэкспертизы. Эта мера создает дополнительные инструменты по контролю и повышению эффективности расходования бюджетных средств», - прокомментировала глава Минстройкомплекса Марина Оглоблина.