В Москве упростят техприсоединение объектов капстроительства к инженерным сетям

В Москве упростят техприсоединение объектов капстроительства к инженерным сетям

Власти Москвы к концу 2018 года Москва переведут в электронный вид услуги по техническому присоединению к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного Департамента градостроительной политики (ДГП), отметив, что впоследствии это окажет положительный эффект на ход реализации программы реновации.

В департаменте отметили, 9 августа 2017 года правительством РФ было принято постановление № 955 «Об установлении особенностей оказания услуг по подключению (техническому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронном виде на территории Московской области и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в 2017-2018 годах».

«С этого момента дан официальный старт пилотному проекту по переводу процедур ресурсоснабжающих организаций по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронный вид, - прокомментировал глава ДГП Сергей Лёвкин. - Такой практикой не может похвастаться ни одна страна мира».

По его словам, в первую очередь в электронный формат планируется перевести процедуры, связанные с предоставлением технических условий, заключением договоров о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, а также оформлением актов о подключении.

«Сократить сроки подключения мы намерены путем обеспечения подачи единой заявки на подключение (техническому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения через региональный портал государственных и муниципальных услуг, - уточнил Лёвкин.

Справочно:

Процедуры по подключению (технологическому присоединению) составляют до 60% от общего количества процедур, которые необходимо пройти застройщику при проектировании и строительстве объекта капитального строительства.