В Московской области построят крупный ТПУ

В Московской области построят крупный ТПУ

Градостроительный совет Подмосковья одобрил строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Отдых». Об этом «Стройгазете» сообщил зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

По его словам, ТПУ появится на территории площадью 5,73 гектаров. Сейчас здесь находится одноименная станция Рязанского направления железной дороги, которая войдет в состав объекта. ТПУ будет обслуживать городской округ Жуковский и поселение Кратово Раменского района области.

Как отметил зампредседатель правительства, ТПУ будет включать многофункциональное здание обслуживания пассажиров, наземные плоскостные автостоянки, подземные и многоуровневые паркинги, пассажирскую железнодорожную платформу.

По словам Елянюшкина, сейчас ежедневный пассажирооборот станции составляет почти 20 тыс. человек, годовая нагрузка – около 3 млн человек. Новый ТПУ существенно разгрузит пассажиропотоки и улучшит транспортную инфраструктуру. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

«Очень важно, чтобы социальная и транспортная инфраструктуры находились в балансе. Хорошо, когда люди могут комфортно учиться, работать, отдыхать, и при этом им не нужно тратить по несколько часов в день на дорогу. ТПУ «Отдых» должен увязать в единую, комфортную для граждан систему все виды общественного транспорта, что позволит сократить время пассажиров в пути и создаст необходимые привлекательные условия для пересадки с личного автомобиля на общественный транспорт», – отметил он.

Как сообщалось ранее, правительство Московской области реализует проект по созданию транспортно-пересадочных узлов рядом с наиболее оживленными железнодорожными платформами. Для определения мест по их созданию в первую очередь рассматривались станции с пассажиропотоком более1 млн человек в год.