В Минстрое обсудили Стратегию развития стройотрасли

В Минстрое обсудили Стратегию развития стройотрасли

Заседание президиума Госсовета, где планируется обсудить вопросы развития строительной отрасли, проведут в первом квартале 2022 года. Об этом стало известно на совместном заседании коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и комиссии Государственного Совета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

Главными вопросами обсуждения коллегии стали итоги работы Минстроя РФ и подготовленная правительством Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин отметил социальную значимость решения поставленной президентом задачи по созданию комфортных жилищных условий для российских семей. Стратегия станет важным шагом в достижении этой цели.

Говоря о достижениях, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин напомнил, что результаты по вводу жилья в 2021 году были рекордными не только за последние годы, но и за всю историю СССР – 92,6 млн кв. метров жилья.

Однако не все регионы развивали стройку одинаково, и эта разница тоже заложена в Стратегию. «Есть регионы, где много непроданного жилья, для них меры поддержки одни, а есть такие, где недостаток предложения — для них надо усиливать меры поддержки», - сказал Марат Хуснуллин.

После глубинного анализа с привлечением независимых консультантов выявлено семь основных кластеров для которых «будут готовиться меры точечной поддержки». По словам Марата Хуснуллина, для каждого региона в зависимости от ситуации на рынке жилья меры будут свои, так как «нужно учитывать строящееся жилье, свободные квартиры на рынке, покупательную способность, долю социального жилья, строительство по госпрограммам, объемы средств поддержки».

Одна из мер поддержки, на которой сделал акцент глава Минстроя России Ирек Файзуллин – льготная ипотека, которую планируется развивать с учетом кластеризации регионов, в зависимости от уровня спроса и предложения на строящееся жилье. По словам министра, его ведомство сегодня работает над совершенствованием ипотечного меню, которое включит в себя все имеющиеся программы, повысит адресность их предоставления. В частности, новое меню позволит распространить существующие инструменты и возможности для развития рынка ИЖС.

Глава комиссии Госсовета по строительству, ЖКХ и городской среде Рустам Минниханов предложил продлить программу льготной ипотеки в России до 2024 года. Глава комиссии отметил, что для дальнейшей работы по достижению поставленной президентом страны цели по вводу 120 млн кв. метров жилья ежегодно к 2030 году в Стратегии необходимо сделать акцент на нескольких вопросах. Один из них - обеспечение спроса на новое жилье. «В Стратегии одним из ключевых мероприятий по данному вопросу является программа льготной ипотеки, которая будет распространятся только на отдельные категории граждан. В то же время других реальных инструментов стимулирования спроса на жилье проектом Стратегии пока не предусмотрено. В связи с этим предлагается продлить действие программы до 2024 года для всех категорий граждан, сохранив процентную ставку в размере 7% годовых, а также рассмотреть возможность увеличения кредита на сумму с 3 млн до 6 млн рублей. Кроме того, предлагаем включить в программу льготной ипотеки покупку индивидуального жилья. Это тоже позволит сдержать рост цен на первичном рынке», - считает Рустам Минниханов.