В 7 субъектах РФ начали внедрять типовое программное обеспечение для ГИСОГД

В 7 субъектах РФ начали внедрять типовое программное обеспечение для ГИСОГД

В семи регионах России стартовала работа по внедрению типового программного обеспечения ведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). Об этом сообщил замглавы Минстроя Дмитрий Волков на селекторном совещании.

По словам замминистра, функционал программного комплекса позволяет с минимальными трудовыми затратами размещать документы, относящиеся к градостроительной деятельности муниципалитетов в структурированном хранилище, реализованном в системе управления базами данных (СУБД) с использованием ее штатных механизмов хранения данных и регламентации доступа к ним.

«Сейчас в Национальном фонде алгоритмов есть три типовых тиражируемых программных обеспечения ведения ГИСОГД, разработанных министерством,а также правительствами Московской и Тюменской областей», - отметил Дмитрий Волков.

Эксплуатация ГИСОГД с использованием типового программного обеспечения сегодня осуществляется в 13 субъектах, ведение системы с программным обеспечением других разработчиков – в 21 регионе.

«Активное развитие информационных технологий показывает, что старые формы управления в области градостроительства не могут существовать в прежнем формате. С внедрением ГИСОГД регионы получат современный, эффективный инструмент управления градостроительным развитием своих территорий», - подчеркнул замминистра.

Справочно:

ГИСОГД представляют собой единый банк данных, в котором, в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, размещаются актуальные сведения, необходимые для градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности.