Ценообразование и сметное нормирование добавили в список направлений деятельности экспертов

Ценообразование и сметное нормирование добавили в список направлений деятельности экспертов

Перечень направлений деятельности экспертов, по которым специалисты хотят получить право подготовки заключений экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий дополнен новым направлением. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе подведомственной Минстрою Главгосэкспертизе России.

Как уточнили в ведомстве, соответствующий приказ Минстроя (от 29 июня 2017 года № 941/пр) опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, с 23 октября 2018 года перечень будет дополнен направлением «Ценообразование и сметное нормирование» (экспертиза проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости). Проверка знаний претендента (эксперта) по данному направлению будет проводиться в форме устного экзамена и тестирования, а также в форме только тестирования.

Порядок формирования заключений о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта объектов дополнен условием, что заключение о проверке сметной стоимости должно быть подписано лицами, аттестованными на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий по соответствующему направлению деятельности эксперта. Это изменение вступает в силу с 1 января 2020 года.