Целлюлозно-бумажные предприятия могут появиться в ДФО

Целлюлозно-бумажные предприятия могут появиться в ДФО

Shutterstock
Сбербанк предложил строить на Дальнем Востоке небольшие целлюлозно-бумажные предприятия. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитного учреждения.

Сегодня в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась дискуссия о развитии лесопромышленной отрасли в России.

Напомним, в стране с 1 января 2022 года вводится полный запрет на экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Из-за этого в ДФО возникает риск сокращения рабочих мест в отрасли лесозаготовки, поскольку перерабатывающих мощностей в регионе не хватает. Особенно это касается мощностей по переработке низкосортной древесины. Ситуацию осложняет отсутствие лесных дорог и необходимой инфраструктуры.

Участники дискуссии обсудили способы, которые помогут минимизировать социально-экономические риски, связанные с запретом, а также возможные меры господдержки и перспективы использования современных информационных технологий для планирования, учёта и контроля лесозаготовок.

Старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов рассказал о том, что банк видит большой потенциал развития и роста отрасли в регионе – при том, что сегодня на ДФО приходится не больше 1 млрд рублей кредитных средств, выделяемых банком на инвестпроекты.

«Но ситуация не безнадёжная. Наоборот, мы видим большой потенциал развития и роста отрасли в регионе. Большие перспективы, на наш взгляд, имеются в области глубокой переработки древесины. Речь идёт о проектах по строительству небольших целлюлозно-бумажных предприятия мощностью до 500 тысяч тонн в год», – пояснил спикер.

Ранее «СГ» сообщала, что на Дальнем Востоке построят жилой микрорайон на 300 тыс. кв. метров.