Темпы ввода жилья в России в 2022 году уже опережают показатели прошлого года

Темпы ввода жилья в России в 2022 году уже опережают показатели прошлого года

Темпы ввода жилья в России в 2022 году уже опережают показатели прошлого года фото: А Кузнецов ("Стройгазета")
В январе 2022 года в России построено на 14% жилья больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил вице-премьер правительства Марат Хуснуллин.

«Мы плюсом к январю 2021 года дали 14% ввода. Это говорит о том, что сделаны достаточно серьезные заделы, которые позволяют нам, несмотря на все сложности программы, надеяться, что все показатели будут выполнены и перевыполнены» — сказал он, выступая на оперативном совещании с главой правительства.

Марат Хуснуллин напомнил, что в прошлом году в России было введено 92,6 млн кв.метров жилья. «Это самый большой объем ввода за всю историю, начиная с Советского Союза. Это на 13% превышает показатели 2020 года», — сказал он.

Вице-премьер сообщил также, что сейчас в работе по комплексному развитию территорий (КРТ) находится 661 территория, на которых планируется построить в ближайшие годы 144 млн кв. метров недвижимости, из них 117 млн кв. метров жилья.

«Мы видим, что это дает нам возможность построить объемы, сопоставимые с годовой программой, – 120 млн кв. метров, на которые мы ставим цель выйти к 2029 году», - добавил Марат Хуснуллин.

Справочно:
В соответствии с указом президента Владимира Путина, объем жилищного строительства в РФ к 2030 годудолжен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв. метров в год.