Строящийся стационар в Петербурге сможет принять 400 пациентов

Строящийся стационар в Петербурге сможет принять 400 пациентов

Делегация Минстроя России проинспектировала ход строительства нового многопрофильного лечебно-диагностического корпуса Городской больницы Святого Великомученика Георгия в Калининском районе Санкт-Петербурга. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что степень строительной готовности объекта составляет 45%.

Сейчас на объекте ведутся работы по устройству кровли, фасада, внутренних инженерных систем, наружных сетей, благоустройство территории и отделка. Планируемый срок завершения строительства – декабрь 2021 года. По словам замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ России Никиты Стасишина, в нековидный период стационар сможет принимать одномоментно 300 пациентов, а в ковидный – около 400.

«В стране, конечно, строятся подобные объекты, но то что я сегодня увидел – это действительно достойно уважения с учетом масштаба проекта и того, что сроки строительства составляют меньше года, – отметил замминистра. – Палаты максимально оборудованы кислородом и всем необходимым, операционные самого высокого уровня, такие проекты крайне востребованы. Думаю, мы сможем взять на вооружение этот проект и советовать его нашим коллегам из других регионов, если им нужно будет построить подобные объекты быстро и качественно».

Следующим пунктом в рамках объезда стали объекты ИСГ «Норманн» в Выборгском районе Санкт-Петербурга, завершение строительства которых в том числе связано с восстановлением прав пострадавших дольщиков. В частности, делегация во главе с Никитой Стасишиным посетила ЖК «На Заречной» в поселке Парголово.

Сейчас объект строится в соответствии с графиком. В июле этого года в поселке также завершено строительство ЖК «Три апельсина» - объект введен в эксплуатацию.

Замминистра отметил, что по эффективности решения проблем дольщиков северная столица занимает лидирующие позиции. Полностью этот вопрос в Санкт-Петербурге планируют закрыть к 2023 году.

В завершение визита Никита Стасишин осмотрел объект начального и среднего образования на 1,3 тыс. мест в микрорайоне Каменка Приморского района города. Сегодня здесь выполняются работы по устройству железобетонных стен 1-3 этажей, перекрытия над вторым и третьим этажами, стены и колонны второго этажа. Планируемая дата получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – июль 2022.

Ранее «СГ» сообщала, что районом-лидером по темпу роста цен на «вторичку» стал Петроградский район Петербурга.