Семь мероприятий Минстроя вошли в проект по развитию Арктики

Семь мероприятий Минстроя вошли в проект по развитию Арктики

Семь мероприятий Минстроя России вошли в проект госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Все семь мероприятий Минстроя связаны с обеспечением безопасности уже построенных и строящихся зданий и сооружений крупных городов арктической зоны», - сказала заместитель главы министерства Елена Сиэрра.

По данным пресс-службы, ведомство выступило с предложением оценить техническое состояние жизнеобеспечивающих зданий и сооружений, сформировать систему мониторинга изменений характеристик грунтов их оснований и сформировать прогноз на ближайшие 10 лет с перспективой на 50 лет.

По информации Минстроя, предлагается также разработать рекомендации по надежной эксплуатации зданий и сооружений и освоению новых районов арктической зоны с учетом гидрогеологического и теплотехнического прогноза изменения режимов территории. В инициируемые мероприятия также вошли выявление и разработка требований к характеристикам строительных конструкций и материалов, оснований зданий и сооружений, обеспечивающих необходимые требования безопасности в Арктической зоне.

«На основании полученных данных предлагается разработать своды правил и другие нормативные технические и методические документы, обеспечивающие соблюдение требований безопасности зданий и сооружений в Арктической зоне», – сказали в пресс-службе.

По словам Елены Сиэрры, на данный момент в арктической зоне уже строятся крупные и стратегически важные для страны объекты. Подведомственная Минстрою «Главгосэкспертиза» только за последние несколько лет выдала положительные заключения на проектную документацию плавучей атомной теплоэлектростанции для жизнеобеспечения северного района Чукотки; на проект обустройства Русского месторождения, которое считается одним из крупнейших в России по запасам углеводородов; на научно-лабораторный корпус института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН.

Также она отметила, что в марте государственную экспертизу прошел проект обустройства нефтяной части нефтегазоконденсатного месторождения в Тюменской области. Это месторождение было открыто в 1985 году. Через несколько лет его разработку временно прекратили, а сегодня эксплуатация месторождения возобновляется снова.

Теги: