Рост цены на элитные московские новостройки продолжится – эксперт

Рост цены на элитные московские новостройки продолжится – эксперт

Рост цен на элитную недвижимость идет постоянно, только за последние четыре года в Москве он составил 170%. Такие данные привела директор департамента продаж компании «Галс-Девелопмент» Екатерина Батынкова, выступая на конференции «Недвижимость: премьеры сезона 2023».

«Мы наблюдаем постоянный рост и каждый раз, когда мы выходим на полочку стабильного спроса, стабильной цены, кажется, что это финал, что больше уже не будет, но примерно раз в 7-8 лет мы сталкиваемся с тем, что рынок продолжает расти. На сегодняшний день мы видим, что рынок стабильно растет, эксклюзивная элитная недвижимость - она всегда остается в цене. Эта тенденция не меняется с годами. За четыре года рост цены элитной недвижимости составил 170%», - сказала она.

Екатерина Батынкова отметила, что сейчас у российского покупателя есть альтернативные рынки для покупки элитной недвижимости, но такой выбор может грозить финансовыми потерями. «Сейчас российский покупатель смотрит и на Турцию, и на Дубай, но мы понимаем, что это ситуативный спрос, который уже сегодня превращается в минус 10% от инвестиционной покупки. И в отличие от московского рынка недвижимости, он является для нас неизведанным абсолютно», - сказала она.

Екатерина Батынкова указала, что девелоперам, которые работают на элитном рынке недвижимости, чтобы оставаться в тренде и успешно реализовывать свои объекты, важно грамотно выбирать локацию и постоянно придумывать новые продукты и новые «фишки» для своих проектов.

По словам эксперта, что чтобы выбрать действительно ликвидный объект покупателю необходимо продумать достаточно много аспектов, изучить тенденции и просмотреть много объектов, ведь только за последний год вышло восемь проектов недвижимости элитного класса и класса Deluxe, а общее количество лотов составило 620 единиц. «В принципе, для рынка это немало, поэтому рассматривая проекты надо обратить внимание на ликвидность объекта», - сказала Екатерина Батынкова.

Говоря о планах компании директор департамента продаж сообщила, что компания намерена развивать и городское, и загородное строительство. «У «Галс-Девелопмента» огромный земельный банк, это практически 200 гектаров на Рублево-Успенском направлении. Это наш потенциал на ближайшие несколько лет. Если говорить о городской недвижимости, то это строительство трех жилых комплекса: премиальный - на Шлюзовой набережной, бизнес-класс - на улице Фридриха Энгельса и достаточно большой проект – более 700 тыс. кв. метров - в районе Печатники, а также строительство трех коммерческих проектов», - сказала она.