Россия и Турция заключат соглашение о сотрудничестве в сфере строительства

Россия и Турция заключат соглашение о сотрудничестве в сфере строительства

В Москве состоялась встреча главы Министерства строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики Мехмета Самсара, основной темой которой стало сотрудничество Минстроя и Министерства окружающей среды и городского хозяйства Турции.

«Присутствие турецких компаний на российском строительном рынке вносит позитивный вклад в конкурентное развитие этой отрасли экономики, перед которой сейчас стоят масштабные задачи, - рассказал Владимир Якушев в ходе встречи. - Наше министерство работает над реализацией нацпроекта в сфере жилья и горсреды, согласно которому нужно обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком и увеличить объем жилищного строительства до 120 млн кв. метров в год».

Министр выразил уверенность, что в ближайшее время стороны согласуют проект программы сотрудничества двух министерств на 2019 – 2024 годы. «Мы надеемся, что документ будет готов к подписанию на Петербургском международном экономическом форуме 6–8 июня 2019 года», - уточнил Владимир Якушев.

Мехмет Самсара, со своей стороны, сказал, что проект меморандума прорабатывается правительством Турции. «Для его более детальной и глубокой проработки необходимо провести совместные экспертные консультации. Мы заинтересованы в обмене опытом», - подчеркнул министр.

Теги: