Регионам предложили помощь в реализации сложных проектов КРТ

Регионам предложили помощь в реализации сложных проектов КРТ

Регионам предложили помощь в реализации сложных проектов КРТ ПроГород

Компания «ПроГород» (входит в группу ВЭБ.РФ) поможет региональным девелоперам реализовать масштабные комплексные проекты развития территории, обремененные строительством важной для региона социальной инфраструктуры. Об этом рассказал заместитель генерального директора компании «ПроГород» Алексей Ионов, выступая на «Международном жилищном конгрессе», который проходит в Москве с 17 по 21 октября.

«У ВЭБ.РФ есть инструментарий для регионов, нацеленный на улучшение городской среды и качества жизни людей. Мы озаглавили его как «Колесо направлений развития городской экономики», с его помощью удобно определять инструменты, нацеленные на развитие того или иного сегмента городской инфраструктуры: от сбора и утилизации мусора – до развития транспортной и социальной инфраструктуры. «ПроГород» в составе Группы ВЭБ.РФ обладает полным набором компетенция для комплексного развития территорий», - отметил Алексей Ионов. Он добавил, что на сегодняшний день компания уже представлена в шести регионах с общим портфелем проектов жилой недвижимостью более 1,2 млн кв. метров.

«ПроГород» с одной стороны, как часть госкомпании, нацелен на участие в проектах, соответствующих параметрам Стандарта комплексного развития территории, разработанного Минстроем РФ, ДОМ.РФ и КБ Стрелка. С другой стороны, «ПроГород» является девелопером полного цикла и способен осуществить девелоперский проект с нуля: от анализа участка и структурирования проекта – до маркетинга и управления продажами.

При этом, как отметил Алексей Ионов, основной финансовой целью компании является безубыточность и возвратность инвестиций. И в этом заключается отличие от коммерческих игроков, в задачи которых входит максимизация прибыли. Это позволяет участвовать в реализации даже сложных проектов, обремененных большим объемом социальной инфраструктуры.

«В этом заключается существенная польза для региона, так как от реализации подобных комплексных проектов развитие получает смежная городская территория. Партнеры-девелоперы, участвующие с нами в таких проектах, также выигрывают, так как получают объект, пользующийся спросом у покупателей за счет сформированной качественной социальной инфраструктуры, соседства с парками, магазинами и офисными пространствами», - подчеркнул Алексей Ионов.

Кроме того, компания может быть полезна региональным девелоперам и как посредник в коммуникациях с потенциальными инвесторами и банками. Как часть ВЭБ.РФ «ПроГород» имеет налаженные доверительные отношения с крупнейшими коммерческими банками и при соответствующей «упаковке» проекта имеет возможность презентовать его инвесторам или банку для получения проектного финансирования.