Прозрачная древесина может стать альтернативой стеклу

Прозрачная древесина может стать альтернативой стеклу

Ученые Мэрилендского университета в Колледж-Парке изобрели способ сделать древесину прозрачной. Об этом пишет The Conversation, прогнозируя, что в будущем прозрачная древесина может стать отличной альтернативой стеклу.

Непрозрачной древесину делают два её основных компонента: целлюлоза и лигнин. Все предыдущие эксперименты по приданию прозрачности древесине включали полное удаление лигнина из структуры древесины и замену ее полимерным материалом. Но в процессе задействуется большое количество экологически вредных химикатов, а механические свойства материала при этом снижаются.

Новый способ предполагает придание древесине прозрачности с помощью простейшего представителя пероксидов – перекиси водорода, обычно используемой для обесцвечивания волос. Перекись модифицирует хромофоры и изменяет их структуру: они перестают поглощать свет и больше не окрашивают древесину.

Издание пишет, что химикат можно нанести на дерево кистью, а затем подвергнуть ультрафиолетовому облучению. В итоге материал, в котором сохраняется лигнин, получается гораздо более прочным.

Необходимо проделать дополнительную работу, чтобы оптимизировать реакцию с древесиной и включить ее в промышленный процесс.

Ранее «СГ» сообщала, что ученые Политехнического института Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе с коллегами из России, Индии и Саудовской Аравии разработали самовосстанавливающийся бетон.