Правительство расширило число застройщиков с господдержкой

Правительство расширило число застройщиков с господдержкой

Правительство расширило число застройщиков с господдержкой
Компании, занимающиеся жилищным строительством, смогут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В документе отмечается, что эти правила будут распространяться на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года.

Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки. Таким образом, государство одновременно сможет поддержать как банки, так и застройщиков. Для первых снизятся риски лавинообразного роста «плохих» кредитов, а для вторых – опасность сорвать ввод объектов из-за недостатка финансирования, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

«С учетом изменившейся процентной ставки ЦБ застройщики не смогут продолжить строительство в рамках проектного финансирования по кредитной ставке 22–25%. Поэтому ее субсидирование до 15% – это необходимое решение, которое не даст остановить стройку, создаст условия для роста предложения на первичном рынке жилья и не допустит появления новых обманутых дольщиков. Граждане могут вкладывать средства в улучшенное жилье. Главное – чтобы банки активно включались в работу, ведь наша поддержка имеет мультипликативный эффект», – отметил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Ранее такой порядок субсидирования процентной ставки касался компаний, реализующих низкомаржинальные проекты, например, строительство детсадов, школ, поликлиник и муниципального жилья.

Подписанное постановление стало частью плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.