Подмосковный застройщик через ФАС добился получения разрешения на ввод домов

Подмосковный застройщик через ФАС добился получения разрешения на ввод домов

Специализированный застройщик «Экодолье Шолохово» через Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России добился ввода в эксплуатацию двух жилых домов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ФАС, уточнив, что речь идет о малоэтажных домах в Дмитровском районе Московской области.

Министерство жилищной политики Московской области отказало застройщику в выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Ведомство ссылалось на несоответствие объектов капстроительства разрешенному использованию участка земли. Министерство настаивало на том, что дома построены слишком близко к воде и это нарушает санитарные правила.

По данным пресс-службы, в ходе рассмотрения жалобы установлено, что дома не находятся в зоне рекреации. «Ограничения санитарных правил, на которые ссылалось министерство, не распространяются на рассматриваемые земельные участки. Более того, застройщиком было получено разрешение на строительство, в соответствии с которым и были возведены эти объекты», — отметили в ФАС, добавив, что ведомству было предписано заново рассмотреть заявление.

«Жалоба компании рассматривалась по “ускоренной” процедуре, на рассмотрение доводов, принятие решения и вынесение предписания ушло не более 14 дней. Министерство уже исполнило предписание антимонопольного органа, пересмотрев заявление застройщика на ввод домов в эксплуатацию», — сказал начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС Олег Корнеев.