Одобрен проект музыкальной школы для одаренных детей Пермского края

Одобрен проект музыкальной школы для одаренных детей Пермского края

Управление госэкспертизы Пермского края одобрило проект средне-специальной школы на 350 мест в Дзержинском районе Перми. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект», разработавшего проектно-сметную документацию.

Концепцию краевой музыкальной школы одобрил оргкомитет по подготовке и проведению 300-летия Перми, старт работе которого дал президент РФ Владимир Путин. Здесь будут учиться одаренные дети со всего края в возрасте от 7 до 17 лет.

Школа будет состоять из учебного корпуса с концертно-репетиционным комплексом и интернатом для иногородних учащихся. По проекту здание представляет собой О-образный четырехэтажный объем со встроенной прямоугольной частью, предназначенной для размещения актового и репетиционных залов. Главный фасад выходит на улицу Папанинцев.

Завершенность формы круга со стороны северо-восточного фасада со стороны улицы Фридриха Энгельса придает техническая галерея на уровне второго этажа, декорированная алюминиевыми ламелями. С внутренней стороны галереи под стеклянным козырьком расположен амфитеатр на 172 места для проведения мероприятий на открытом воздухе.

В здании предусмотрено несколько функциональных групп помещений — блоки начальной, средней и старшей школы, интернат, актовый зал и репетиционные залы, пищеблок, технические помещения. Для музыкальных занятий в школе оборудуют два многофункциональных репетиционных зала 12×15 метров, репетиционные помещения для хора и оркестра, классы углубленной специализации и профподготовки, музыкальные и репетиционные классы.

Ранее «СГ» сообщала, что для аварийщиков Пермского края построят новый жилой микрорайон.