НОСТРОЙ: вся строительная продукция, включенная в каталог импортозамещения, получит знак качества

НОСТРОЙ: вся строительная продукция, включенная в каталог импортозамещения, получит знак качества

НОСТРОЙ: вся строительная продукция, включенная в каталог импортозамещения, получит знак качества Shutterstock/FOTODOM
Вся строительная продукция, включенная в каталог импортозамещения, будет маркироваться знаком качества, который производитель может использовать как подтверждение своей надежности. Об этом сообщил председатель Технического cовета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Равиль Умеров, выступая на конференции «Техническое регулирование в строительстве. Бизнес», которая состоялась в рамках Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Он также указал, что среди других нововведений, которые планируется осуществить - это перевод каталога на новую цифровую платформу, разработка раздела, посвященного строительной дорожной технике и созданиt интерактивной карты строительных производств, с указанием их специфики и объема.

Каталог размещен на официальном портале, ссылка на который находится на сайтах Минстроя России и НОСТРОЙ. Среди других его ключевых преимуществ — практическое применение сервиса.

«Почти каждый материал или оборудования иностранного производства имеет аналог, произведенный на территории нашей страны или дружественного государства. Принцип работы каталога заключается в том, что любое заинтересованное лицо может подать заявку на добавление в него или запросить поиск аналога импортной продукции», - указал Равиль Умеров.

Он добавил, что для каталога также разработан телеграм-бот, который позволяет осуществлять поиск необходимых материалов и оборудования.
По словам Равиля Умерова, предварительную оценку поданным заявкам дают 47 привлеченных экспертов, а окончательное решение по включению продукции в каталог принимает производственная рабочая группа. «Сейчас в работе экспертов находятся 132 заявки на включение в каталог», - сообщил председатель Техсовета НОСТРОЙ.

«На сегодня количество позиций строительных материалов и оборудования в каталоге импортозамещения приблизилось к двум тысячам, - указал председатель Техсовета НОСТРОЙ.

Равиль Умеров напомнил, что положение и состав Межведомственной рабочей группы по разработке каталога, в которую вошли представители федеральных ведомств, национальных объединений, науки и бизнеса, были утверждены 4 июля этого года приказом Минстроя России. Руководителем этой группы стал заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, а его заместителем — президент НОСТРОЙ Антон Глушков.