НОСТРОЙ презентовал инструмент рейтингования строительных фирм на KazanSummit 2021

НОСТРОЙ презентовал инструмент рейтингования строительных фирм на KazanSummit 2021

Инструмент рейтингования строительных организаций презентовал вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз на KazanSummit 2021. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе нацобъединения.

На панельной дискуссии, посвященной кейсам по сохранению и развитию мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), присутствующие обсудили существующие меры господдержки промышленности и перспективы привлечения инвестиций.

Антон Мороз подчеркнул, что строительство сейчас – одна из ключевых отраслей, нуждающихся в новых продуктах, с которыми можно выходить на рынок государственного и муниципального контрактования. Рейтингование стройфирм, по его словам, является отличным инструментом повышения доступности госзаказов для МСП.

Также он отметил, что повышению качества и безопасности строительных работ препятствует недостаточная квалификация подрядных организаций и их трудовых ресурсов, которые становятся исполнителями госзаказа. По словам спикера, сейчас нет действенных инструментов, позволяющих оценить потенциального исполнителя на стадии проведения конкурентной процедуры.

Сейчас НОСТРОЙ прорабатывает с Минстроем России создание Единой информационной платформы путем слияния НРС и Единого реестра членов СРО, ведение которых относится к функциям нацобъединения. В состав Единой платформы войдут цифровой профиль подрядной организации и специализированный кадровый ресурс специалистов. При этом зарубежный кадровый ресурс предлагается учитывать отдельным реестром на той же платформе.

Спикер заверил, что информационная платформа нацобъединения, аккумулируя в себе массив актуальных данных о компаниях и кадрах, станет основой рейтингования компаний, так как в ней будет содержаться более 60% необходимой для этого информации.

Ранее «СГ» сообщала, что в Госдуму внесли законопроект о расширении функций строительных СРО.