НОСТРОЙ поддержал создание федерального реестра долгостроев

НОСТРОЙ поддержал создание федерального реестра долгостроев

НОСТРОЙ поддержал создание федерального реестра долгостроев

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает появление федерального реестра долгостроев актуальной и своевременной мерой. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе нацобъединения.

По его словам, формирование реестра позволит аккумулировать и систематизировать всю информацию о долгостроях, а также оперативно принимать обоснованные решения относительно возможности окончания строительства того или иного объекта. «Появление такого реестра актуально еще и потому, что в настоящее время в России насчитывается большое количество объектов, которые построены и оснащены инфраструктурой, но не введены в эксплуатацию», — сказал Антон Глушков.

Глава нацобъединения добавил, что помимо жилых домов в реестре будут находиться поликлиники, больницы, детские сады, школы и другие объекты социальной инфраструктуры, на которые выделялись бюджетные средства. «В целом созданный федеральный реестр долгостроев в перспективе позволит оптимизировать бюджетные расходы на социальную инфраструктуру и будет способствовать формированию и внедрению новых подходов к управлению объектами незавершенного строительства», — заключил президент НОСТРОЙ.

Ранее «СГ» сообщала, что формированием и ведением федерального реестра незавершенных объектов капстроительства займется Минстрой России. Постановление о правилах формирования и ведения федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства, состава включаемых в него сведений и порядка предоставления сведений из такого реестра подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.