Негосударственную экспертизу предложили проводить по месту стройки

Негосударственную экспертизу предложили проводить по месту стройки

«В связи с этим, предлагается внести поправки в статью 50 Градостроительного кодекса РФ. В частности, изменение будет направлено на проведение экспертизы в том субъекте, в котором зарегистрировано юридическое лицо», - уточнили в пресс-службе.

Ранее норма по проведению стройэкспертиз по месту расположения земельного участка распространялась только на государственные организации. Вместе с тем, геологические, гидрологические, экологические, климатические, сейсмические условия строительства для различных регионов существенно отличаются и требуют специальных знаний при проведении инженерных изысканий, подготовке проектной документации и их экспертизе.

Авторы поправок считают, что установление единых правил для государственных и негосударственных экспертиз позволит создать конкурентную среду на рынке экспертных услуг в строительстве. Кроме того, эта мера увеличит поступления в региональные бюджеты.

«В рамках процедуры выдачи разрешений на строительство с Минстроем области рассматриваются заключения негосударственных экспертиз. С начала года было выявлено, что более 70% заключений подготовлены с отступлениями от действующего законодательства. Градостроительный кодекс предусматривает судебный и административный порядок оспаривания заключений экспертизы. Но это право принадлежит только застройщику, техническому заказчику или их представителю. Органы исполнительной власти к этому числу не относятся. Поэтому, если мы внесем соответствующие поправки в законодательство, то сможем контролировать деятельность негосударственных экспертиз на региональном уровне", - прокомментировал Герман Елянюшкин.