Набережную Адлера ждет реконструкция

Набережную Адлера ждет реконструкция

minstroyrf.gov.ru
Осенью 2021 года планируется приступить к реконструкции набережной реки Мзымты в Адлерском районе Сочи. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что работы начнутся в октябре, по завершении курортного сезона.

На участке от устья реки Мзымты до пешеходного моста положат новую брусчатку, заменят систему наружного освещения, отремонтируют парапет, отделяющий прогулочную пешеходную зону от реки. В дальнейшем планируется реконструировать и морскую набережную Адлера.

Эти и другие вопросы обсуждались в ходе рабочего визита в Сочи замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрия Гордеева. Целью поездки стало обсуждение комплексного развития инфраструктуры города-курорта до 2030 года.

В число приоритетных сочинских объектов, требующих модернизации, входят очистные сооружения канализации Бзугу. Первая очередь линии очистки была введена в эксплуатацию перед Олимпиадой 2014 года, строительство второй уже начато. Введение в эксплуатацию второй линии должно увеличить мощность ОСК Бзугу вдвое, что обеспечит потребности значительной части Центрального района Сочи.

«Модернизация инфраструктуры в Сочи требует комплексного подхода и больших инвестиций, – отметил замминистра. – Часть задач уже находится в стадии реализации с привлечением федеральных субсидий. Это в первую очередь, строительство объектов социальной инфраструктуры и обновление инженерных систем».

При этом, по словам Юрия Гордеева, инвестиционный потенциал Сочи гораздо больше и совместно с региональными властями и федеральными ведомствами сейчас прорабатываются дополнительные инструменты инфраструктурного развития, способные ускорить модернизацию города.

Ранее «СГ» сообщала, что Сочи вошел в число городов с самой дорогой посуточной арендой.