На Ямале построят площадку налива СПГ

На Ямале построят площадку налива СПГ

Главгосэкспертиза России одобрила создание объектов для отгрузки сжиженного природного газа в рамках проекта «Ямал СПГ». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Планируется создание площадки налива СПГ в криогенный передвижной автомобильный газовый заправщик (КриоПАГЗ). На площадке налива, помимо основного технологического оборудования, разместят эстакаду инженерных коммуникаций, весы с пандусами под навесом, а также опоры освещения и иные необходимые сооружения», - уточнили в Главгосэкспертизе России.

Участок строительства расположен в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, на территории проекта по добыче, подготовке, сжижению газа, отгрузке сжиженного природного газа и газового конденсата «Ямал СПГ» (дочернее общество компании «НОВАТЭК») на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения.
«Выбор технологического оборудования на производственной площадке «Ямал СПГ» обеспечивает выполнение требований по промышленной и экологической безопасности объектов и коммуникаций для транспортировки сжиженного природного газа», – отметил главный эксперт проекта Андрей Путря.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что проект международной арктической станции «Снежинка» в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 70 километрах к северо-западу от Салехарда, получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.