На стройках Петербурга выявлено более 160 нарушений

На стройках Петербурга выявлено более 160 нарушений

На стройках Петербурга выявлено более 160 нарушений

В 2022 году Госстройнадзор Санкт-Петербурга провел 940 проверок на городских стройках. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что по итогам проверок было возбуждено 162 административных дела по выявленным нарушениям.

В Госстройнадзоре рассказали, что наиболее частыми нарушениями являются не в полном объеме выполненные мероприятия по организации строительства, а также отсутствие исчерпывающего комплекта исполнительной документации во время проверки и нарушение сроков направления извещения о начале строительства.

Кроме того, в прошлом году в рамках рассмотрения обращений граждан ведомство направило застройщикам более 150 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Эта мера позволила предотвратить нарушения в области строительства.

В пресс-службе отметили, что на 2023 год Госстройнадзор принял программу профилактики, которая нацелена на снижение рисков причинения вреда безопасности и здоровью граждан. «Планируется, что специалисты ведомства продолжат размещать на Интернет-ресурсах необходимую информацию для застройщиков, консультировать по вопросам выполнения обязательных требований законодательства, проводить профилактические визиты», — добавили в ведомстве.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году благодаря работе специалистов СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Санкт‑Петербурга смог сэкономить на снижении сметной стоимости строительства объектов почти 32,5 млрд рублей бюджетных средств.