На федеральном уровне утвердили 7 «московских» нормативно-технических документов

На федеральном уровне утвердили 7 «московских» нормативно-технических документов

По информации департамента, в число этих документов за последние годы вошли: национальный стандарт «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные средства спасения из высотных зданий. Классификация. Общие технические требования»; нацстандарт «Сети водоснабжения. Дистанционный контроль качества стыковых соединений труб» (ГОСТ Р) и предварительный нацстандарт «Коммуникации подземные. Определение местоположения и глубины залегания неразрушающими методами».

Также утверждены: свод правил «Железобетонные конструкции подземных сооружений и коммуникаций. Защита от коррозии»; изменение № 1 в СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2099 Общественные здания и сооружения»; изменение № 1 в Свод правил (СП) 113.13330.2012 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей»; изменение № 1 в СП 63.13330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения».

Кроме того, положительное заключение Технических комитетов по стандартизации ТК 465 «Строительство» и ТК 418 «Дорожное хозяйство» получили проекты национальных стандартов: «Смеси щебеночно-мастичные сероафсфальтобетонные и сероасфальтобетон. Технические условия» (ГОСТ Р) и изменение № 1 ГОСТ 32019-2012 «Мониторинг технического состояния уникальных зданий и сооружений. Правила проектирования и установки стационарных систем (станций).

«Разработка и выпуск документов стали результатом активного участия департамента в работе по нормативно-техническому и научно-методическому обеспечению строительной отрасли Москвы и России. В ней принимают активное участие профильные федеральные и городские органы исполнительной власти, специализированные организации, такие как Минстрой РФ, Росстандарт, Роспотребнадзор, МЧС России и другие ведомства», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что эта совместная работа направлена на повышение уровня безопасности объектов капстроительства, снижение затрат на их проектирование, применение инновационных технологий в строительстве зданий и сооружений.

«Также ДГП организована работа по совершенствованию и оптимизации действующих нормативных требований по проектированию объектов капитального строительства. Ее результатом должно стать снижение затрат на проектирование и строительство городских объектов капитального строительства, а также сокращение сроков их проектирования и возведения», - добавили в ДГП.