На Дальнем Востоке построят город «Спутник»

На Дальнем Востоке построят город «Спутник»

На территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская», в 30 километрах от Владивостока построят новый город «Спутник». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Соответствующее соглашение в рамках ВЭФ-2021 подписали министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморского края, ВЭБ.РФ и компанией «ПроГород».

Новый город будет рассчитан на проживание 300 тыс. жителей, площадь застройки составит 925 га. В рамках проекта планируется построить 2,8 млн кв. метров жилья.

В рамках разработки мастер-плана нового города компания «ПроГород» выступит мастер-девелопером и займется формированием концепции, разработкой предварительного и финального технико-экономического обоснования, привлечением финансирования, поиском девелопера и дальнейшего эксплуатанта.

По словам гендиректора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игоря Носова, создание первой агломерации на Дальнем Востоке повысит инвестиционную привлекательность макрорегиона и уровень жизни дальневосточников.

Ранее «СГ» сообщала, что обеспеченность жильем в ДФО на 10% ниже, чем по стране.