На базе Бауманки возведут новый кампус

На базе Бауманки возведут новый кампус

В Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана планируется создать научный кампус, интегрированный в городское пространство. Об этом со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова сообщили «Стройгазете» в столичном департаменте строительства.

По его словам, концепция развития территории университета предусматривает не просто строительство новых корпусов, но фактически создание нового городского квартала. «Важно отметить, что концепция предполагает раскрытие недоступных сегодня территорий университета для всех горожан и создание настоящего научного кампуса по лучшим мировым образцам», – подчеркнул Кузнецов.

Помимо научных объектов, здесь появится парк, городская площадь, сеть пешеходных маршрутов и многое другое. Также обсуждается вопрос благоустройства набережной и строительства моста через Яузу.

Объем нового строительства составит порядка 169 тыс. кв. метров, сейчас завершается оформление документации и передача земли. Строительные работы начнутся в ближайшее время, завершить их планируется до конца 2023 года.

Ранее «СГ» сообщала, что в Москве появится крупнейший в Европе кампус дата-центров.