Москомстройинвест: отставаний в темпах строительства недвижимости в Москве нет

Москомстройинвест: отставаний в темпах строительства недвижимости в Москве нет

Москомстройинвест: отставаний в темпах строительства недвижимости в Москве нет
Объемы ввода в эксплуатацию жилой недвижимости в столице остаются на высоком уровне, сообщила заместитель председателя Москомстройинвеста Карина Малхасян.

«На сегодняшний день серьезных отставаний на рынке строительства жилой недвижимости в Москве мы не видим. Если какие-то локальные проблемы возникают они устраняются в рабочем режиме. По объемам ввода за первый квартал 2022 года он составил 35% от общего запланированного на весь год», – сказала Карина Малхасян в ходе Российского форума по инновациям в недвижимости.

По ее словам, сейчас в строительстве находится порядка 58 млн кв. метров недвижимости, из них чуть более 30 млн жилого назначения.

Малхасян подчеркнула, что, если и возникают проблемы при реализации проектов, то они носят локальный характер и устраняются в ежедневном рабочем режиме.

Касаясь контрольно-надзорной деятельности Москомстройинвеста Карина Малхасян отметила, что он в большинстве случаев осуществляется в режиме мониторинга.

«К счастью для девелоперов, как одна из антикризисных мер, у нас принят мораторий на проведение проверок. Но это не значит, что мы свой контроль ослабили, мы его просто перевели в режим мониторинга с использованием цифровых технологий. Это рискориентированный подход, где каждый проект в режиме реального времени отслеживается и, если мы видим, что какие-то риски угрожают дольщикам, то здесь у нас есть право проведения проверки с участием прокуратуры», - сказала она.

В тоже время Карина Малхасян отметила, что приоритетом Москомстройинвеста являются разъяснительные мероприятия и профилактическая работа с застройщиками.

«Основная мера, которую мы проводим – это разъяснительная работа, предупреждение возможных проблем, чтобы обязательства перед дольщиками были выполнены в срок и в нужном объеме», - сказала она.