Минюст разъяснил норму о субсидиарной ответственности членов СРО

Минюст разъяснил норму о субсидиарной ответственности членов СРО

«Ряд саморегулируемых организаций - членов ассоциации столкнулись с отказами региональных управлений Минюста в регистрации новой редакции устава по причине того, что в этом документе не указана субсидиарная ответственность членов СРО по ее обязательствам, как того требуют положения Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», - рассказали в пресс-службе.

В связи с этим аппарат НОСТРОЙ обратился с соответствующим запросом в министерство. В ответ Минюст сообщил, что при определении вида ответственности, которую несут члены ассоциации (союза) по ее обязательствам, необходимо учитывать, что федеральный закон № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не устанавливает специального регулирования в отношении конкретных видов и типов ассоциаций. Исключение составляют случаи, когда законодательством, например, пунктом 1 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ установлено особое правовое регулирование, обусловленное выделением вида, типа или сферы деятельности ассоциации.

«Таким образом, установление какой-либо ответственности членов ассоциации (союза) по ее обязательствам является правом организации, если иное не установлено специальным законом», - пояснили в ведомстве.