Минстрой разработал стандарты информационной открытости застройщиков

Минстрой разработал стандарты информационной открытости застройщиков

«Нас не устраивает, что сегодня нет стандартов открытости. Нет официальной формы проектной декларации и каждый застройщик указывает то, что ему хочется. Нужно поддерживать тех застройщиков, которые готовы открываться так, как это удобно и потребителям, и банкам, и страховым компаниям», - сказала Наталья Антипина.

Замминистра отметила, что в настоящее время требования к раскрытию информации организациями определены в законе о долевом строительстве (214-ФЗ), но Минстрой предлагает их расширить и конкретизировать.

Директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин, в свою очередь, сказал, что главная цель поправок - повышение доверия потребителя к застройщикам.

По его словам с этой целюь, ведомство, в частности, предлагает расширить перечень документов, которые застройщик обязан предоставлять дольщикам. Так, застройщик должен будет предоставлять информацию о фактах заключения договоров, во исполнении которых осуществляется реализация проекта (КОТ и РЗТ), сведения о лицах, выполнивших инженерные изыскания и архитектурно-строительное проектирование, информацию о результатах экспертизы результатов инженерных изысканий, а также сведения о градостроительном плане земельного участка и результатах инженерных изысканий.

«Важнейшей новеллой является установление единой формы проектной декларации, правом утверждения которой предлагается наделить Минстрой. Также планируется создание Единого электронного реестра проектных деклараций, который будет вестись на сайте Минстроя России», - заявил глава департамента.

«Для банков камнем преткновения при проектном финансировании является закрытость застройщиков, если будет больше открытости, то и риски оценить легче и ставки (по стройкредитам – прим. редакции) могут стать ниже», - добавил он.

Источник: пресс-служба Минстроя РФ