Минстрой прорабатывает с регионами модель перехода на BIM

Минстрой прорабатывает с регионами модель перехода на BIM

Минстрой России активно прорабатывает с регионами вопросы перехода на BIM. Об этом сегодня на XII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» рассказал замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко.

Он напомнил о принятом постановлении правительства РФ №331, согласно которому с 1 января 2022 года формирование и ведение информационной модели объекта капстроительства (BIM) станет обязательным для заказчика, застройщика, техзаказчика и эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства бюджетной системы РФ.

По словам замминистра, сегодня уже разработан и выпущен ряд документов и подзаконных актов, в том числе постановление правительства №431, позволяющее сделать определенные шаги к переходу до конца года. В том числе разработан классификатор строительной информации и заход в экспертизу, подготовка технических заданий.

«Все эти меры мы сейчас отрабатываем с регионами – сейчас ведется активная работа. Еженедельно организовываются совещания с субъектами, где мы разъясняем правила перехода. Есть определенные трудности, проблемы, но стараемся с 1 января создать такие условия, чтобы большинство компаний из проектирования перешли на формирование проектной документации с использованием цифровых моделей», – резюмировал Сергей Музыченко.

Ранее «СГ» сообщала, что для введения BIM в России создана достаточная нормативная база.