Газпром и Минстрой договорились о сотрудничестве в сфере инноваций

Газпром и Минстрой договорились о сотрудничестве в сфере инноваций

Глава Минстроя России Михаил Мень и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали дорожную карту реализации стратегии инновационного развития стройотрасли РФ в ходе Петербургского международного экономического форума.

Как уточнили «СГ» в пресс-службе ведомства, документ предусматривает проведение в 2016 году совместных мероприятий, направленных, в частности, на внедрение инновационных решений в отечественной строительной отрасли.

По данным пресс-службы, специалисты Газпрома войдут в состав экспертного совета при Минстрое и рабочей группы по вопросам внедрения в строительстве технологии информационного моделирования зданий (BIM-технология).

Также, по данным министерства, стороны намерены сформировать совместную рабочую группу по вопросам внедрения новых и совершенствования существующих национальных и корпоративных стандартов в стройотрасли. Рабочая группа также проработает вопросы совершенствования законодательной базы, регулирующей проектирование крупных градообразующих промышленных предприятий.

Кроме того, планируется совершенствование нормативно-правовых актов, которые определяют особенности правоотношений в части саморегулирования в строительстве.

«Минстрой, выполняя поручения президента РФ по итогам Госсовета по строительству, решает насущные вопросы отрасли, в том числе совершенствуя системы ценообразования и технического регулирования, формируя современную нормативную базу. Мы рассчитываем, что участие специалистов Газпрома в данном процессе позволит придать новое качество этой работе и ускорить внедрение технологий, нацеленных на сокращение себестоимости строительства и эксплуатации объектов», – прокомментировал Михаил Мень.

Алексей Миллер рассказал, что Газпром имеет опыт реализации уникальных проектов на Ямале, континентальном шельфе, на Востоке России. «Компания применяет инновационные технические решения и технологии. Взаимодействие Газпрома и Минстроя в сфере законодательного и нормативного регулирования строительства, особенно в части вопросов, затрагивающих создание крупных промышленных объектов, будет способствовать дальнейшему повышению эффективности инвестиционной деятельности компании», – сказал он.