Комитет Думы по финансовому рынку одобрил поправки в закон о «долевке»

Комитет Думы по финансовому рынку одобрил поправки в закон о «долевке»

Комитет Госудумы РФ по финансовому рынку 29 января одобрил законопроект, направленный на совершенствование 214-ФЗ о долевом строительстве, и будет рекомендовать нижней палате парламента принять документ в первом чтении. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, который разработал поправки.

В ходе заседания статс-секретарь – замглавы Минстроя Наталья Антипина, напомнила, что обсуждаемый законопроект направлен, в первую очередь, на обеспечение информационной открытости привлекающих средства граждан застройщиков, на установление доптребований к таким компаниям, а также на расширение форм защиты прав дольщиков.

Замминистра обратила внимание, что действующее законодательство позволяет привлекать средства граждан даже тем компаниям, которые находятся в стадии банкротства или ликвидации. «В связи с этим, законопроект ужесточает требования к, в частности, к размеру их собственного капитала строительным компаниям», - сказала она.

По словам Натальи Антипиной, поправки также расширяют полномочия органов контроля в области долевого строительства и вводят альтернативный способ обеспечения прав граждан с размещением средств граждан на специальных банковских счетах «эскроу». «Кроме того, документ предполагает ведение Единого электронного реестра застройщиков, осуществляющих привлечение денежных средств дольщиков и актуализацию направлений целевого использования средств», - добавила она.

Замглавы Минстроя подчеркнула, что обсуждение законопроекта проходило максимально открыто. «В разработке документа участвовали представители федеральных министерств, Центробанка, бизнес-сообщества, а также застройщики, депутаты Госдумы РФ и эксперты, которые входили в состав Межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по изменению законодательства в сфере долевого строительства», - напомнила она.

Как ранее сообщала «СГ», поправки в закон о долевом строительстве (214-ФЗ) были внесены правительством на рассмотрение Госдумы РФ 15 декабря 2015 года.

Ссылка по теме:

Застройщики представили Минстрою консолидированную позицию по 214-ФЗ