Количество ДДУ с привлечением кредитов увеличилось в Москве на треть

Количество ДДУ с привлечением кредитов увеличилось в Москве на треть

Количество ДДУ с привлечением кредитов увеличилось в Москве на треть
Управлением Росреестра по Москве за 11 месяцев 2021 года зарегистрировано 61 639 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых и нежилых помещений с привлечением кредитных средств, что в 1,3 раза или на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года (46 409). Такие данные «Стройгазете» сообщили в пресс-центре Росреестра.

В тоже время, в ноябре текущего года на первичном рынке недвижимости зарегистрировано 5 590 ДДУ с использованием кредитов, что на 1% ниже октября и на 18% меньше результата ноября 2020 года.

«Мы анализируем покупку квартир и коммерческих помещений с банковскими кредитами в строящихся домах. Начиная с августа доля покупок в новостройках с кредитами начала снижаться, а в октябре мы зафиксировали годовой минимум - 39%. В ноябре доля сделок по ДДУ с привлечением кредитов подросла до 42%», – сказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

По его словам, итог за 11 месяцев демонстрирует рыночные тенденции: почти половина - 48% - объектов недвижимости на первичном рынке Москвы покупается с привлечением кредитных средств.
«Такая же доля фиксировалась нами и в прошлом году, но в количественном выражении число таких ДДУ увеличилось за год в 1,3 раза», – добавил Игорь Майданов.