Китай откроет самый длинный подводный автомобильный туннель

Китай откроет самый длинный подводный автомобильный туннель

Туннель Тайху, самая длинная и широкая подводная автомагистраль в Китае, откроется для движения в этом году, сообщила компания Third Harbour Engineering, подрядчик строительства. Туннель протянется почти на 11 км под озером Тайху, третьим по величине пресноводным озером Китая, примерно в 50 км к востоку от Шанхая.

Работы по сооружению туннеля шириной 43,6 метра начались в январе 2018 года. Строительство велось с использованием коффердамов (временный водонепроницаемый каркас, который устанавливается прямо в воде в месте проведения инженерных работ). Также широко использовалось автоматическое оборудование и интеллектуальные системы, которые помогли обеспечить «нулевой сброс сточных вод и пыли» в озеро.

Озеро Тайху, которое снабжает водой около 30 млн человек, за последние 40 лет сильно пострадало от загрязнения. Региональные власти прикладывают огромные усилия, направленные на прекращение сброса в него сточных вод, мусора, отходов промышленности и животноводства.

К настоящему моменту основание туннеля полностью готово. До конца года тоннель пройдет процесс заливки бетона и строительства инфраструктурных объектов на озерном острове.

Туннель Тайху станет частью шоссе Чанчжоу — Уси в провинции Цзянсу, общей протяженностью 43,9 км и стоимостью 2,4 млрд долларов. Магистраль будет эффективно снижать нагрузку на транспортную сеть провинции и способствовать развитию туризма.

Александр Петров