Хуснуллин рассказал депутатам о достижении целевых показателей в отрасли

Хуснуллин рассказал депутатам о достижении целевых показателей в отрасли

Хуснуллин рассказал депутатам о достижении целевых показателей в отрасли duma.gov.ru

Пленарное заседание Госдумы РФ в среду началось с «правительственного часа», на котором вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал депутатам о мерах по достижению не позже 2030 года целевых показателей по ряду стратегических задач и национальных целей, поставленных главой государства перед российским стройкомплексом. Ключевая — ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей и вводить до 120 млн квадратных метров недвижимости.

«За предстоящие восемь лет мы должны построить 1 млрд «квадратов» жилья, — напомнил профильный заместитель председателя правительства РФ. — И мы не просто об этом говорим, а идем к этому шаг за шагом».

К примеру, по словам Марата Хуснуллина, в кабмине уже подготовили ряд законодательных инициатив для решения проблемы расселения «аварийки». При этом реализация программы ликвидации аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, сейчас идет с опережением. «Регионы очень активно взялись за эту работу, девять субъектов РФ ее даже закончили, — подчеркнул он. — Но при этом ежегодный прирост «аварийки» в будущем составит 2 млн «квадратов». Поэтому мы разработали новые системные подходы, чтобы эта программа вышла на самоокупаемость. Это потребует огромной законодательной работы, мы эти предложения подготовили и внесем в ближайшее время».

Уверенно вице-премьер РФ заявил и о том, что при принятии решения о финансировании и при слаженной работе регионов можно окончательно решить к 2024 году и проблему обманутых дольщиков. Таковых в стране, по его данным, на текущий момент насчитывается порядка 129 тыс. человек, тогда как еще два года назад их было около 200 тыс.

Марат Хуснуллин пообещал также через два года в 1,5 раза повысить качество городской среды, привести в нормативное состояние 85% дорог в крупных городах. После чего более подробно остановился на теме инфраструктурного строительства. В частности, сообщил, что строительство скоростной автомагистрали от Москвы до Екатеринбурга через Казань, которая должна стать частью международного транспортного коридора Европа — Западный Китай, планируется завершить за 3-4 года. «Если бы в 2020 году не был принят целый ряд законодательных инициатив, построить эту дорогу в такие сроки было бы невозможно», — уверен зампред правительства. Сейчас над созданием дороги протяженностью 1600 км уже трудятся 15 тыс. строителей, в июле их число увеличится до 38 тыс.

Не мог Марат Хуснуллин обойти стороной и злободневный вопрос — существенное подорожание стройматериалов. По мнению вице-премьера РФ, это было вызвано несколькими причинами, включая ограничения на ввоз импортных ресурсов. «Но абсолютно точно, что в ряде регионов рост цен необоснованный, это чисто монополия и картельный сговор. И здесь мы работаем с ФАС», — заявил он. Со своей стороны, правительство выпустило постановление № 1315, согласно которому, когда удорожание происходит на бюджетных стройках, возникшая разница оплачивается из бюджета.