Ирек Файзуллин: цены на металлопродукцию удалось стабилизировать

Ирек Файзуллин: цены на металлопродукцию удалось стабилизировать

Ирек Файзуллин: цены на металлопродукцию удалось стабилизировать

Совместными усилиями правительства РФ, Минстроя России и Минпромторга удалось стабилизировать цены на продукцию из металла. Об этом в среду журналистам сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, уточнив, что благодаря проводимой работе с начала марта текущего года цены на рынке металлопрокатных строительных ресурсов снизились на 9,9%, в частности, на сталь арматурную рифленую снижение цен составило более 10%, на сталь листовую оцинкованную – более 4%.

Ирек Файзуллин рассказал, что в сложившейся экономической ситуации металлурги не могут экспортировать свои товары в прежних объемах, а также в силу технологических и производственных особенностей уменьшить масштаб выпуска продукции также не представляется возможным. «Из 42 млн тонн производимого для потребления на внутреннем рынке черного металла примерно 29 млн тонн используется в строительстве, а это практически 70%. Поэтому более плотное взаимодействие строительной отрасли с производителями металлургической промышленности и увеличение применения металлических конструкций в стройке может оказать значительную поддержку и увеличить объем спроса на металл внутри страны», - считает глава Минстроя.

Министр также отметил, что для формирования конкурентной цены на металлопродукцию ее изготовителям дана рекомендация по заключению отраслевого или межотраслевого соглашения, в котором будет проработан единый и прозрачный подход по ее расчету. Также совместно с металлургами было принято решение по формированию списка аккредитованных дистрибьютеров, торговых домов, металлосервисных предприятий, для которых производителями будет установлена предельно допустимая наценка. Соответствующий список будет опубликован на сайте Минпромторга России, после чего передан в ФАС России для контроля за ценами для конечных потребителей металлопродукции. В случае несоблюдения установленных параметров наценки, компании будут лишаться аккредитации и возможности взаимодействовать с производителями напрямую, таким образом, рискуя потерять место на рынке.

«Если говорить о ситуации на рынке стройматериалов в целом, то анализ результатов мониторинга цен по 21 ключевым ценообразующим строительным ресурсам, проводимый Минстроем России, показывает с начала года общий рост. Минимальное увеличение по нефтяному дорожному битуму – 3,5%, максимальное - по гибкому битумному кровельному материалу - 15,5%. Средний рост по всем позициям составил 9,5%», - уточнил Ирек Файзуллин.

Глава ведомства заметил, что Минстрой совместно с ФАС пресекает попытки спекулятивного и необоснованного роста цен на строительные ресурсы. Также разрабатываются механизмы снижения налога на добычу полезных ископаемых для уменьшения цен на инертные материалы: щебень, песок, гравий и др. Параллельно с этим налаживаются новые партнерские связи с Китаем, Ираном, Индией и странами ЕАЭС.