Инфраструктурные облигации разрешили использовать для строительства жилья

Инфраструктурные облигации разрешили использовать для строительства жилья

Инфраструктурные облигации разрешили использовать для строительства жилья

Правительство РФ расширило возможности применения механизма инфраструктурных облигаций в строительстве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кабмина, уточнив, что соответствующее постановление подписал премьер-министр Михали Мишустин.

В пресс-службе рассказали, что раньше с применением инфраструктурных облигаций можно было строить только объекты инфраструктуры: поликлиники, детские сады, школы и прочее. Теперь этот механизм можно будет использовать для строительства жилой недвижимости, предназначенной для коммерческого и социального найма.

Также постановление определило условия электронного документооборота между участниками реализации инфраструктурных проектов — они станут участниками единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Это упростит и ускорит их взаимодействие.

Помимо этого, документом предусмотрен новый подход к созданию объектов транспортной инфраструктуры. Например, с помощью инфраструктурных облигаций теперь можно не только построить трамвайный парк, но и приобрести подвижной состав для него. «Таким образом, регионы получат возможность быстрее формировать комфортную городскую среду и повышать транспортную доступность районов», — отметили в пресс-службе.

Ранее «СГ» сообщала, что 19 регионам России одобрено финансирование в размере 35 млрд рублей для развития инфраструктуры.

Справочно:

Механизм инфраструктурных облигаций был запущен правительством РФ в 2021 году. Он стал одним из важнейших инструментов развития инфраструктуры при строительстве жилья.