Госдума в первом чтении приняла законопроект о КРТ

Госдума в первом чтении приняла законопроект о КРТ

duma.gov.ru
Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, уточнив, что законопроект направлен на совершенствование института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу.

Согласно законопроекту, субъекты страны смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции «многоквартирников». Авторами инициативы стала группа сенаторов и председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Основной целью законопроекта является ускорение выполнения программ расселения аварийного жилья.

В пресс-службе отметили, что указанные программы станут основанием для принятия субъектами РФ решений о комплексном развитии территорий, на которых находятся включенные в данные программы многоквартирные дома и которые занимают не менее 50% площади такой территории.

Как ранее сообщала «СГ», в Государственную думу России внесли поправки к Градостроительному кодексу, которые описывают новый механизм решения проблем ветхого и аварийного жилья. Обновленный институт «комплексного развития территорий» (КРТ), в первую очередь, позволит привлечь к реконструкции городской застройки частные средства.