Главгосэкспертиза предупредила о спекуляциях с госинфосистемой ценообразования в строительстве

Главгосэкспертиза предупредила о спекуляциях с госинфосистемой ценообразования в строительстве

Работа с федерально информационной системой ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) осуществляется исключительно на бесплатной основе. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе подведомственной Минстрою Главгосэкспертизе России, которая являет оператором системы.

Как рассказали в пресс-службе, в рамках недавнего профильного совещания в Санкт-Петербурге, представители некоторых юридических лиц -производителей строительных ресурсов сообщили о невозможности своевременно и на постоянной основе предоставлять сведения во ФГИС из-за отсутствия финансовой и технической возможностей. В результате дальнейшего диалога выяснилось, что юрлица обращаются за помощью к компаниям-посредникам, которые с целью извлечения прибыли оказывают услуги по регистрации пользователей в госинфосистеме, включению данных о продукции в классификатор строительных ресурсов и др.

В связи с этим, в Главгосэкспертизе подчеркнули, что организации, предлагающие подобные  услуги, не являются аффилированными структурами ведомства. «Порядок включения данных о юридическом лице во ФГИС ЦС регламентирован постановлением правительства РФ от 23 декабря 2016 года № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» и не требует затрат на работу с системой (за исключением разовой покупки программного обеспечения Jinn Client)», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что все юрлица, обязанные представлять информацию о ценах стройресурсов, могут получить бесплатные консультации по работе с ФГИС ЦС при обращении в Минстрой России или Главгосэкспертизу России через форму обратной связи, размещенной на главной странице системы, а также в рамках обучающих семинаров, которые проводит Главгосэкспертиза. Кроме того, пользователи ФГИС ЦС могут обратиться за консультацией в контактный центр ведомства и записаться на прием к специалистам по телефонам: 8 (800) 775-95-95 и 8 (495) 623–51–95.

Теги: