Строительная отрасль занимает второе место по числу картельных сговоров среди всех отраслей экономики. Об этом в интервью НТВ заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.
«Вторая отрасль, самая циничная и наглая после фармы, - это строительство», - заявил Артемьев.
По его словам, благодаря усилиям ФАС строительные компании получают за картельные сговоры миллиардные штрафы.
«Много джентльменов, которые грабили население, они на самом деле уже банкроты. И все их увеселительные прогулки, великолепная жизнь счастливая, богатая роскошная, нагло выставляемая перед населением, они закончились. А некоторые сидят в тюрьме», - отметил Артемьев.
Руководитель ФАС сообщил, что в целом из-за картельных сговоров страна теряет до 2% ВВП, а анти-лидерами в этом смысле является фармацевтическая отрасль.